17.Кого семибоярщина пригласила на русский престол? а) Владислава; б) Василия Шуйского; в) Сигизмунда III; г) Лжедмитрия II. 18.Из какой страны приплыли моряки и купцы, которых в 1553 г. принял царь Иван IV? а) из Китая; б)...

17.Кого семибоярщина пригласила на русский престол? а) Владислава; б) Василия Шуйского; в) Сигизмунда III; г) Лжедмитрия II. 18.Из какой страны приплыли моряки и купцы, которых в 1553 г. принял царь Иван IV? а) из Китая; б) из Германии; в) из Англии; г) из Италии. 19. Кто входил в Избранную раду? а) Годунов, Скуратов, Басманов; б) Глинский, Шуйский, Вяземский; в) Адашев, Курбский, Сильвестр; г) Воротынский, Вельский, Захарьин-Юрьев. 20.В каком году Иван IV совершил поход на Новгород? а) в 1471 г.; б) в 1552 г.; в) в 1570 г.; г) в 1584 г. 21. С чем связано имя Ивана Федорова? а) с челобитной к царю Ивану IV; б) с осадой и взятием Казани; в) с деятельностью посольского приказа; г) с созданием в Москве первой типографии. 22.Каковы были последствия Деулинского перемирия? а) Россия теряла Смоленск, Чернигов, Путивль; б) Россия теряла Копорье, Ивангород, Корелу; в) на русский престол приглашали королевича Владислава; г) Россия получала устье Невы и побережье Финского залива. 23.Что такое «заповедные лета»? а) время сыска беглых крестьян; б) время нахождения в кабальной зависимости; в) годы, когда был запрещен переход крестьян в Юрьев день; г) годы, когда запрещалось приносить царю челобитные. 24.Кем объявил себя Григорий Отрепьев? а) сыном царя Федора Ивановича; б) сыном царя Ивана IV; в) племянником царя Бориса Годунова; г) сыном короля Сигизмунда III. 25.Какие сооружения принадлежат к шатровому стилю? а) церковь Вознесения в Коломенском, Покровский собор (храм Васи¬лия Блаженного); б) Смоленский собор Новодевичьего монастыря, Троицкая церковь в Вяземах; - в) Благовещенский собор в Кремле, церковь Ризоположения в Кремле; г) Теремной дворец в Кремле, Троицкий собор Ипатьевского монастыря. 26.Какой из народов не входил в состав Российского государства в конце XVI в.? а) татары; б) калмыки; в) удмурты; г) марийцы. 27.В каком городе началось формирование Второго ополчения? а) Рязань; б) Ярославль; в) Нижний Новгород; г) Кострома. 28.Какое положение содержало Уложение о службе? а) обязанность для дворян пожизненно служить на военной или граж¬данской службе; б) единый порядок службы для помещиков и вотчинников; в) создание постоянного регулярного войска; г) определение порядка службы для бояр и удельных князей. 29. Какое событие произошло в 1589 г.? а) был избран на царство Борис Годунов; б) издан указ о пятилетнем сыске крестьян; в) в России введено патриаршество; г) в Москве открыта первая аптека. 30. Какое событие не относится к периоду правления Бориса Годунова? а) заключение мира с Крымским ханством; б) Тявзинский мир со Швецией; в) начало похода Ермака в Сибирь; г) неурожай и голод в Российском государстве. 31.К каким последствиям привел созыв Земского собора в 1549 г.? а) к ограничению власти царя и формированию конституционной монархии; б) к началу формирования сословно-представительной монархии; в) к отстранению бояр от власти; г) к обострению конфликта между царской властью и церковью. 32.Какая купеческая семья получила от царя право владения земля¬ми в Приуралье? а) Демидовы; б) Строгановы; в) Рябушинские; г) Морозовы. 33. Как назывался принцип занятия государственной должности в зависимости от знатности и служебного положения предков? а) кормление; б) разряд; в) местничество; г) откуп. 34.Кто был первым патриархом Русской Православной церкви? а) Макарий; б) Иов; в) Гермоген; г) Афанасий. 35.Какие обязательства брал на себя Василий Шуйский при избра¬нии на царство? а) передать всех крестьян и казаков под власть дворян; б) не лишать жизни и имущества бояр без согласия суда Боярской думы; в) изгнать из России всех поляков-католиков; г) управлять страной вместе с Земским собором. 36. Какой русский город сдерживал осаду войска польского короля в 1609-1611 гг.? а) Псков; б) Смоленск; в) Нижний Новгород; г) Изборск. 37. Кто был одним из руководителей Первого ополчения? а) К, Минин; 6) И. Болотников; в) П. Ляпунов; г) П. Басманов, 38. В течение каких лет продолжалась Ливонская война? а) 1543—1567 гг.; б) 1565-1572 гг.; в) 1558—1582 гг.; г) 1558—1572 гг. 39.Какой зодчий был создателем крепости в Смоленске? а) Петрок Малый б) Андрей Чохов; в) Федор Конь; г) Петр Фрязин. 40. Что было одним из аргументов в пользу избрания новым русским царем Михаила Федоровича Романова? а) он состоял в родстве с Борисом Годуновым; б) он обладал большим политическим опытом и выдающимся умом; в) его отец боярин Федор (митрополит Филарет) сыграл значительную роль в изгнании поляков из Москвы; г) он был родственником последнего «законного» царя Федора Ивановича плиз помагите оченй сроч нада + 70 бл
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
17б, 18б, 19в, 20б, 21г, 23в, 26а, 27в, 29в, 30в, 34а, 35в, 36б, 40в,