19. Укажите, какие из приведенных понятий и определений соответствуют друг другу: а) федерация; б) суверенитет; в) государство; г) конфедерация; д) форма правления; е) унитарное государство; ж) форма государственного устройства...
19. Укажите, какие из приведенных понятий и определений соответствуют друг другу:
а) федерация;
б) суверенитет;
в) государство;
г) конфедерация;
д) форма правления;
е) унитарное государство;
ж) форма государственного устройства;
з) парламент;
и) суд;
к) сецессия;
л) монархия;
м) субъект Федерации;
н) республика;
о) импичмент;
п) право вето;
р) правительство;
с) разделение властей;
т) Федеральное Собрание;
у) правовое государство;
ф) социальное государство;
1) представительный и законодательный орган власти;
2) независимость и верховенство государственной власти;
3) особая форма организации политической власти, обладающая суверенитетом, монополией на применение узаконенного насилия;
4) форма правления, при которой все высшие органы власти либо избираются, либо формируются общенациональным представительным учреждением;
5) процесс отделения, выхода из состава государства какой-либо его части;
6) форма государственного устройства, характеризующаяся высокой степенью централизации власти и отсутствием политической самостоятельности административно-территориальных образований;
7) административно-территориальное образование, обладающее ограниченными политическими правомочиями;
8) структура высших органов государственной власти;
9) форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства административно-территориальные образования обладают ограниченной юридической и политической самостоятельностью;
10) форма правления, при которой верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, занимающему свою должность в установленном порядке престолонаследования;
11) политический институт, выполняющий исполнительные функции;
12) высший орган представительной и законодательной власти РФ;
13) отстранение президента от должности на основании выдвинутых против него обвинений;
14) форма государственного устройства, представляющая собой союз суверенных государств;
15) тип государства, в котором осуществляется верховенство правового закона, гарантированы права человека и осуществляется разделение властей;
16) административно-территориальная организация государства, система взаимоотношений высших государственных и региональных органов власти;
17) политический институт, выполняющий функции контроля за соблюдением законов;
18) право президента отклонить принятый парламентом закон;
19) институциональное распределение полномочий между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти;
20) государство, стремящееся к обеспечению достойных условий существования для каждого гражданина.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
федирация государство парламент