1.Чем вы можете обьяснить осложнение отношений России и Турции во второй половине 17 века? 2(вопрос). Как изменялась территория европейской части России в 17 веке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Крымское ханство, поддерживаемое Турцией вытупили против присоединения к России правобережной Украины. и началась война 1676-1681гг. Затем в 1686г. Россия заключила "вечный мир" с Речью Посполитой и обязалась начать войну с Крымом - вассалом Турции. Было совершено два неудачных Крымских похода в 1687г. и в 1689г. Затем два Азовских похода в 1695 и 1696гг и взятие Азова. 2)Была присоединена Левобережная Украина с Киевом (Вечный мир 1686), Смоленск, Окончательно, Верховские княжества. Одоев, Новосильск, и проч. Зато, были на 100 лет потеряны выходы на Балтику. Этот вопрос пришлось решать Петру в ходе Северной войны 1700-21