1)Чему равна напряженность электростатического поля точечного заряда 10 нКл на расстоянии 10 и 15 см от заряда?     2)Водяная капля с электрическим зарядом +q соединилась с другой каплей, обладающей зарядом -q Определите заряд ...

1)Чему равна напряженность электростатического поля точечного заряда 10 нКл на расстоянии 10 и 15 см от заряда?     2)Водяная капля с электрическим зарядом +q соединилась с другой каплей, обладающей зарядом -q Определите заряд q0 образовавшей капли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)q0=(q1 q2)/2 думаю это ко второму, но могу и ошибаться
Гость
1)E=k*q/d^2 E=9^9*10^-9/0.01=9000 H/Kл   Е=9^9*10^-9/0.0225=4000 H/м