1)Чему равна сила трения скольжения если вес тела 700Н коэффициент трения скольжения 0,015. 2) определить силу упругости, если пружина удлинилась на 14 см, жесткость 7,2×10^4Н/м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Движению тела под воздействием препятствует сила трения. Именно равнодействующая этих двух сил сообщает телу ускорение 5 м/с*2. По второму закону Ньютона F - F тр = ma Отсюда вычислим силу трения Fтр = F - ma = 2,5 H. В то же время сила трения равна k N, где k - коэффициунт трения, a N - сила реакции опоры, она в данном случае противоположна силе тяжести и равна ей по величине, т. е. в формуле её можно заменить на mg. Получаем kmg = 2,5. Отсюда k = 2,5 : 9,8 = 2,6
Гость
1) Fтрения=коэфф.трения *N N=P=700H Fтрения=700*0.015=10.5Н 2) Fу=kx x=14см=0.14м Fy=7.2*10⁴*0.14=10 080H