1Что такое государства- соседи 1-го порядка? 1) Государства- члены СНГ 2) Наиболее могущественные государства мира 3) Дружественные государства 4) +Пограничные государства 2 В какой части России ее геополитическое положение наи...

1Что такое государства- соседи 1-го порядка? 1) Государства- члены СНГ 2) Наиболее могущественные государства мира 3) Дружественные государства 4) +Пограничные государства 2 В какой части России ее геополитическое положение наиболее устойчиво? 1) +На севере 2) На юге 3) На западе 4) На востоке 3 С какой из названных стран Европы Россия не граничит? 1) Польша 2) Литва 3) +Молдавия 4) Норвегия 4 С какой страной Европы Россия унаследовала границу СССР? 1) Финляндия 2) +Румыния 3) Афганистан 4) Латвия 5 С каким государством граничит Россия по линии перемены дат? 1) +США 2) Япония 3) Норвегия 4) Польша 6 Когда переводом часовой стрелки на час назад отменяется в России летнее время? 1) предпоследнее воскресенье октября 2) последнее воскресенье октября 3) первое воскресенье ноября 4) второе воскресенье ноября 7 Какая из геологических платформ расположена вне пределов России 1) +Восточно-Европейская 2) Таримская 3) Западно-Сибирская 4) Сибирская 8 Определите, какая форма рельефа не является эрозионной: 1) Овраг 2) Балка 3)Промоина 4)Бархан 9 Определите крупнейший действующий вулкан России: 1) Толбачик 2) Кроноцкая Сопка 3) Ключевская Сопка 4) Шевелуч 10 Сель- это: 1) Грязекаменный поток 2) Подпруживание горного озера в результате обвала 3) Сход серии лавин 4) Многодневный туман в горах 11 Какая форма рельефа не является антропогенной? 1) Карьер 2)Отвал 3)Насыпь 4)+Дюна 12 Какой из перечисленных факторов не является климатообразующим? 1) Географическая широта 2) Циркуляция воздушных масс 3) Рельеф 4) Состав горных пород 13 В каком районе России наиболее высокие средние температуры января? 1) В Приморье 2) На Алтае 3) В Предкавказье 4) В Нечерноземье 14 Резкоконтинентальный климат характерен для: 1) Полуостров Ямал 2) Архипелаг Огненная Земля 3) Забайкалье 4) Восточно-Европейская равнина 15 Северная Двина и Обь относятся к бассейну: 1) Тихого океана 2) Атлантического океана 3) Северного Ледовитого океана 4) Бассейну внутреннего стока 16 Ока является правым притоком реки: 1) Кама 2)Волга 3)Дон 4)Днепр 17 Покровное оледенение в России характерно для: 1) Новой Земли 2) Кавказа 3) Алтая 4) Камчатки 18 Выберите принадлежащее В.В.Докучаеву емкое определение почвы: 1) Кладовая минералов 2) Зеркало ландшафта 3) Источник жизни 4) Наследие веков 19 Что такое природно-территориальный комплекс? 1) Комплекс растительности, характерный для данного ландшафта 2) Закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории 3) Территория в пределах одной природной зоны 4) Сочетание рельефа и растительности в определенном месте 20 Определите утверждение не соответствующее действительному традиционному занятию народа? 1) Чукчи бьют морского зверя 2) Ингуши ловят рыбу 3) Калмыки разводят скот 4) Ханты разводят оленей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
как не лень было столько писать ??