1)Дано слово. Удалить из него все буквы "а". 2)Дан текст. Переставить слова текста в обратном порядке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) var s,r:string; i:integer; begin readln(s); r:=''; for i:=1 to length(s) do if s[i]<>'a' then r:=r+s[i]; writeln(r); end. 2) текст разделяем знаками препринания var t: array [1..100] of string; p, s, r: string; f, i, j, k: integer; begin p := ' ,.!?;:-'; readln(s); k := 0; r := ''; for i := 1 to length(s) do begin f := 0; for j := 1 to length(p) do if s[i] = p[j] then f := 1; if f = 0 then r := r + s[i] else begin k := k + 1; t[k] := r; r := ''; end; if i=length(s) then begin k := k + 1; t[k] := r; end; end; for i := k downto 1 do write(t[i], ' '); end.