1. Дайте определение понятию «общество». Охарактеризуйте сферы общественной жизни. 2. Раскройте понятие «общественные науки». Расскажите о развитии общественных наук. 3. Раскройте противоречия во взаимодействии природы общества...

1. Дайте определение понятию «общество». Охарактеризуйте сферы общественной жизни. 2. Раскройте понятие «общественные науки». Расскажите о развитии общественных наук. 3. Раскройте противоречия во взаимодействии природы общества. 4. Соотнесите понятия «постепенная эволюция», «революционный скачок» и «реформы» и раскройте их роль в общественном развитии. 5. Раскройте смысл понятия «прогресс», охарактеризуйте его виды и приведите соответствующие примеры. 6. Раскройте смысл понятия «революция», охарактеризуйте ее виды и приведите соответствующие примеры. 7. Дайте определение понятию «общественно-исторический процесс», назовите его этапы и движущие силы. 8. Раскройте смысл понятий «цивилизация», назовите известные вам черты западной и восточной цивилизации. 9. Раскройте смысл понятия «модернизация», сущность теории модернизации. 10. Охарактеризуйте типологию современных обществ: общество традиционное, индустриальное, информационное. 11. Раскройте сущность понятия «глобализация», назовите предпосылки возникновения глобальных проблем современности. 12. Опишите глобальные проблемы современности и определите пути их решения. 13. Охарактеризуйте известные вам теории происхождения человека. 14. Раскройте смысл понятий «человек»», «индивид», «индивидуальность», «личность». 15. Раскройте этапы и закономерности становления личности, охарактеризуйте роль выдающейся личности в общественной жизни. 16. Раскройте смысл понятия «социализация», назовите ее этапы и факторы. 17. Раскройте смысл понятия «мировоззрение», назовите его формы и виды. 18. Перечислите потребности человека и определите их влияние на его деятельность. 19. Раскройте взаимосвязь между потребностью, мотивом, целью и результатом деятельности. 20. Назовите виды деятельности человека. Раскройте на конкретных примерах их многообразие. 21. Опишите роль свободы в деятельности человека. 22. Назовите основные виды познания и определите их особенности. 23. Раскройте смысл понятия «истина», назовите критерии истины. 24. Перечислите и дайте характеристику основным признакам научного познания. 25. Охарактеризуйте духовный мир личности, его содержание и формы. 26. Раскройте сущность понятия «культура», назовите основные подходы к его пониманию. 27. Дайте определение понятию «искусство», назовите его виды и направления развития. 28. Раскройте смысл понятий «мораль», «нравственность», сущность их взаимодействия. 29. Раскройте роль образования в развитии общества. 30. Дайте определение понятию «религия», определите её место в системе отношений человека и окружающего мира.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - Общество-Совокупность людей, объединённых способом производства материальных благ на определённой ступени исторического развития, определёнными производственными отношениями. 30 - Религия-Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения.