1. Для комплексного соединения укажите: а) внешнюю и внутреннюю сферы; б) комплексообразователь, его степень окисления, величину координационного числа; в) лиганды; г) заряд комплексного иона; д) запишите диссоциацию и математ...

1. Для комплексного соединения укажите: а) внешнюю и внутреннюю сферы; б) комплексообразователь, его степень окисления, величину координационного числа; в) лиганды; г) заряд комплексного иона; д) запишите диссоциацию и математическое выражение константы нестойкости; е) назовите комплексное соединение. 2. Определите состав комплексного соединения, образующегося при взаимодействии гидроксида бериллия с раствором гидроксида калия. Ba[Pt(NO2)4Cl2]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ba[Pt(NO₂)₄Cl₂] а) Bа - внешняя сфера, [Pt(NO₂)₄Cl₂] - внутренняя сфера б) 4-координационное число, Pt -комплексообразователь,ст.оксиления комплексообразователя-+4 в) NO₂ - лиганд г) [Pt(NO₂)₄Cl₂]²⁻, Ва²⁺ д)  Ba[Pt(NO₂)₄Cl₂] = Ba²⁺ + [Pt(NO₂)₄Cl₂]²⁻ Кн = [Ba²⁺][ [Pt(NO₂)₄Cl₂]²⁻]\ [Ba[Pt(NO₂)₄Cl₂]] [Pt(NO₂)₄Cl₂]²⁻ = [Pt(NO₂)₄]²⁻ + 2Cl⁻ Кн =[[Pt(NO₂)₄]²⁻][Cl⁻]²\[Pt(NO₂)₄Cl₂]²⁻] [Pt(NO₂)₄] = Pt⁴⁺ + 4NO₂⁻ Кн =[Pt⁴⁺][NO₂⁻]⁴\[[Pt(NO₂)₄] ] е) тетранитритодихлороплатинат (IV) бария Be(OH)₂ + KOH  = K₂[Be(OH)₄]  K -внешняя сфера, [Be(OH)₄] -внутренняя сфера 4 -координационное число, (ОН)-лиганды. Ве -комплексообразователь тетрагидроксобериллат (II) калия