1)Для сжигания 10 г водорода взяли 96 г кислорода. Вычислите массу образовавшейся воды и массу оставшегося реагента. 2)Запишите уравнения реакций, доказывающих амфотерность : а)оксида цинка б) оксида алюминия Если можно то все ...

1)Для сжигания 10 г водорода взяли 96 г кислорода. Вычислите массу образовавшейся воды и массу оставшегося реагента. 2)Запишите уравнения реакций, доказывающих амфотерность : а)оксида цинка б) оксида алюминия Если можно то все поподробней )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вычислим избыток vH2=10/4=2.5mol     vO2=96/32=3mol -  v isbytke 3-2.5=0.5mol O2 mO2(v isbytke)=0.5mol*32=16g рассчитаем массу воды по водороду 10g           x g 2H2+O2=2H2O 4g             36g x=10*36/4=90g