1.Исходя из бензола получить гидрохинон 2.Двумя способами получить пропаналь(альдегид) 3.Написать реакцию гидрирования, присоединения HCN, с бисульфитом натрия, окисления, с PCL5, альдольной конденсации, с гидроксиламином следу...
1.Исходя из бензола получить гидрохинон
2.Двумя способами получить пропаналь(альдегид)
3.Написать реакцию гидрирования, присоединения HCN, с бисульфитом натрия, окисления, с PCL5, альдольной конденсации, с гидроксиламином следующего соединения:этаналь
Ответ(ы) на вопрос:
10. Какой реагент используют для получения спиртов из алкенов?1) воду 2) пероксид водорода 3) слабый р-р Н2SО4 4) р-р брома11. Этанолможно получить из этилена в результате реакции:1)гидратации 2)гидрирования; 3)галогенирования; 4)гидрогалогенирования12. Какие спирты получаются из альдегидов? 1)первичные 2)вторичные 3)третичные 4) любые13. При гидратации 3-метилпентена-1 образуется:1)3-метилпентанол-1 2)3-метилпентанол-3 3)3-метилпентанол-2 4) пентанол-214. При щелочном гидролизе 2-хлорбутана преимущественно образуется1) бутанол-2 2) бутанол-1 3) бутаналь 4) бутен-215. Бутанол-2 и хлорид калия образуются при взаимодействии1) 1-хлорбутана и водного раствора КОН 2) 2-хлорбутана и водного раствора КОН3) 1-хлорбутана и спиртового раствора КОН 4) 2-хлорбутана и спиртового раствора КОН16. Из какого вещества нельзя получить пропанол-2:1) пропен 2) пропаналь 3) 2- бромпропан 4) пропанон-217. Из какого вещества нельзя получить первичный спирт?1) кетон 2) альдегид 3) алкен 4) галогеналкан18. Из какого галогеналкана нельзя получить вторичный спирт?1)2-хлорпропан 2)2-хлор-3-метилпентан 3)2-хлор-2-метилпропан 4)2-бромбутан19. Бутанол-1 нельзя получить из: 1) бутена-1 2) бутена-2 3)1-хлорбутана 4) 1-бромбутана20. Пропанол-1 нельзя получить:1) восстановлением карбонильного соединения; 2) гидратацией алкена;3) гидратацией алкина; 4) гидролизом галогеналкана.21. Пропанол-1 образуется в результате реакции, схема которой1) СН3СН2СОН + H2 → 2) СН3СН2СОН + Cu(OH)2 →3) СН3СН2Сl + H2O → 4) СН3СН2СОН + Ag2O →22. В результате спиртового брожения глюкозы происходит образование1) C2H5OH и СО 2) CH3OH и CO2 3) C2H5OH и CO2 4) CH3-CH(OH)-СОOH23. В промышленности из оксида углерода и водорода под давлением, при повышенной температуре, в присутствии катализатора получают:1) метанол; 2) этанол; 3) пропанол; 4) бутанол.24. Для предельных одноатомных спиртов характерно взаимодействие с1) КОН (р-р) 2) К 3) Сu(ОН)2 4) Сu25. При окислении (дегидрировании) вторичного спирта получают:1) третичный спирт 2) альдегид 3) кетон 4) карбоновую кислоту.26. Внутримолекулярная дегидратация спиртов приводит к образованию1) альдегидов 2) алканов 3)алкенов 4) алкинов27. Какая реакция свидетельствует о слабых кислотных свойствах спиртов:1) с Na 2) c NaOH 3) c NaHCO3 4) c CaO28. При воздействии на спирты щелочных металлов образуются:1) легко гидролизуемые карбонаты; 2) трудно гидролизуемые карбонаты;3) трудно гидролизуемые алкоголяты; 4) легко гидролизуемые алкоголяты.29. Метанол не взаимодействует с 1) К 2)Аg 3) СuО 4) О2