1.Используя ряд активности металлов, закончите уравнения тех реакций, которые осуществимы: Mg+HCl(разб.)= Fe+H2SO4(разб.)= Al+H2SO4(разб.)= Cu+HCl= 2.Из приведенных ниже веществ выпишите формулы кислот H...

1.Используя ряд активности металлов, закончите уравнения тех реакций, которые осуществимы: Mg+HCl(разб.)= Fe+H2SO4(разб.)= Al+H2SO4(разб.)= Cu+HCl= 2.Из приведенных ниже веществ выпишите формулы кислот H2O, KCl, H2SO4, HCl, Ba(OH)2, H3PO4, NaCl. Составьте уравнения реакций этих кислот с оксидом магния. P.S.те цифры, что стоят с буквами (2,3,4 и т.п.) - это индексы...думаю знаете) помогите очень надо...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg+2HCl=MgCl2+H2 Fe+H2SO4=FeSO4+H2 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 Cu+HCl=не протекает H2SO4, HCl, H3PO4 H2SO4+MgO=MgSO4+H2O 2HCl+MgO=MgCl2+H2 2H3PO4+3MgO=Mg3(PO4)2+3H2O