1.Из приведенного перечня выпишите: а) формулы слабых электролитов (Al(OH)3, NaOH, CaCl2, H2S); б) символы анионов (Cl-, Са2+, SO32-, Ag+) 2.Составьте уравнения электролитической диссоциации следующих веществ в водных растворах...

1.Из приведенного перечня выпишите: а) формулы слабых электролитов (Al(OH)3, NaOH, CaCl2, H2S); б) символы анионов (Cl-, Са2+, SO32-, Ag+) 2.Составьте уравнения электролитической диссоциации следующих веществ в водных растворах: а) Na2SО3; б)HNО2; в) НС1; г) Ва(ОН)2. 4.Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам. Укажите условия протекания реакций. а) карбонат бария + серная кислота → б) гидроксид натрия + серная кислота → в) Fe3+ + ЗОН- → Fe(OH)3 ↓.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4. а)BaCO3+H2SO4=BaSO4(белый осадок) +СО2+Н2О б) 2NaOH + H2SO4(разб.) = Na2SO4 + 2H2O 2Na+ + 2OH− + 2H+ + SO42− = 2Na+ + SO42− + 2H2O в) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O