1)Как идет формирование заработной платы на рынке труда? 2)Что будет с реальной заработной платой при росте номинальной заработной платы и одновременном росте цен на рынке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Под заработной платой (w) в современной экономической науке понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. На конкурентных рынках рабочей силы заработная плата устанавливается как равновесие спроса и предложения, которое формируют наемные работники по различным категориям работников, по видам работ (рис. 8.2). В точке равновесия Е при ставке заработной платы We все, кто хочет работать, будут приняты фирмами на работу. Установление размера заработной платы выше равновесного We приводит к появлению безработицы, ниже равновесного We – к нехватке рабочей силы.