1)Как изменится радиус окружности по которой движется заряженная частица в однородном магнитном поле если увеличить его индукцию в четыре раза и уменьшить скорость частицы в два раза? Нужно решение! ОТВЕТ: Уменьшится в восемь р...

1)Как изменится радиус окружности по которой движется заряженная частица в однородном магнитном поле если увеличить его индукцию в четыре раза и уменьшить скорость частицы в два раза? Нужно решение!  ОТВЕТ: Уменьшится в восемь раз  2) Как изменится период обращения заряженной частицы в однородном магнитном поле при увеличении магнитной индукции в три раза? Нужно решение!  ОТВЕТ: Уменьшится в три раза
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) сила Лоренца сообщает телу центростремительное ускорение [latex]qvB= \frac{mv ^{2} }{R} [/latex] сокращаем скорость выражаем радиус [latex]R= \frac{mv}{qB} [/latex] а дальше подставляем и анализируем [latex]R1= \frac{mv}{2q4B} = \frac{1}{8} R[/latex] уменьшится в 8 раз 2, сила Лоренца сообщает телу центростремительное ускорение [latex]qvB= \frac{mv ^{2} }{R} [/latex] вспоминаем , что формула периода [latex]T= \frac{2 \pi R}{v} [/latex] [latex] \frac{R}{v} = \frac{m}{qB} [/latex] подставляем в формулу периода [latex]T= \frac{2 \pi m}{qB} [/latex] тк вектор МИ стоит в знаменатели, уменьшится в 3 раза