1)как классифицируются мутации? 2)запишите генотипы больной женщины и женщины носительницы гена гемофилии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Генные или точечные. Утрата или добавка одного или нескольких нуклеотидов в структуру ДНК. Наиболее частые и наиболее опасные.     Хромосомные. К ним относятся делеции (утрата части хромосомы), транслокации (изменение порядка следования локусов в хромосоме) и прочие изменения структуры хромосомы.     Геномные. Изменение числа хромосом. Например, полиплоидия. Или нерасхождение хромосом. Так трисомия (три хромосомы вместо положенных двух) по 23 аутосоме у человека приводит к болезни Дауна. 2. Больная женщина X(h)X(h)     Носительница        Х(H)Х(h).     Признак рецессивный, сцеплен с полом (локус в половой Х хромосоме).