1.Как связать строение воды с биологическими функциями? 2.Что такое буферность в клетке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По строения молекула воды это --- диполь (между молекулами воды образуются водородные связи). Все живые организмы состоят из клеток, а одним из основных веществ является вода (например: в клетках человека примерно 70% воды, эмаль зубов  содержит -10% воды, если взять медузу, то она на 95% состоит из воды). Функции воды: 1. растворитель 2. транспорт 3. структурная 4. терморегуляторная Буферность - это поддержание в клетке кислотно-щелочного равновесия за счет анионов. (HPO4,  H2PO4,   HCO3,   H2CO3 --- соответственно  цифры это индексы внизу формулы, а сверху у первой формулы написать 2-)