1)Как вы оцениваете итоги междоусобной войны?Свои выводы обоснуйте. 2)Какие проблемы,по вашему мнению,разрешила междоусобная война?
1)Как вы оцениваете итоги междоусобной войны?Свои выводы обоснуйте.
2)Какие проблемы,по вашему мнению,разрешила междоусобная война?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во первых феодальная война и раздробленность русских князей привела к усилению власти золотой орды, которая потом все-равно зникла. И все это благодаря другим последствиям. Таким как -
1. В ходе феодальной войны были покорены, и частично присоединены
некоторые обособленные независимые княжества, такие как Вятка и Новгород.
Яжелбицкий мирный договор, заключенный между Василием Темным и
новгородскими боярами в 1456 г. существенно ущемлял традиционные
новгородские вольности за счет расширения полномочий великокняжеской
власти.
2. В то же время главным итогом этой затяжной феодальной войны является
наглядная демонстрация неизбежности объединения Руси в одно государство,
центром которого непременно была бы Москва. Это естественно хотя бы потому
что практически все удельные князья являлись родственниками разной степени
близости, а так же благодаря исторически сложившемуся единству и близости
всех княжеств, удачно дополнявших друг друга.
Феодальная война наглядно показав это, сделала первые шаги в объединении
раздробленных русских земель, задала вектор. После смерти Василия II,
князем стал его сын Иван III, в ходе правления которого завершился процесс
объединения русских земель.