1)Какие причины способствовали продвижению русских людей в сибирь?Назовите имена самых известных землепроходинцев и мореходов.Какие открытия они совершили?3)Какое значение имело присоединение сибири для России? Для сибирских на...

1)Какие причины способствовали продвижению русских людей в сибирь?Назовите имена самых известных землепроходинцев и мореходов.Какие открытия они совершили? 3)Какое значение имело присоединение сибири для России? Для сибирских народов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В давние времена на Руси было достаточно много энергичных людей, жаждущих приключений. Они формировали казачьи отряды на низовьях Дона. Откуда могли делать набеги на соседние государства или торговать с ними. Естественно, что таких людей просто не могла не задеть идея о покорении обширных восточных земель. К тому же хозяин тех земель монголо-татарское государство к середине 16-го века уже давно утратило свою былую мощь, оно было раздроблено, отстало в развитии и на огнестрельное оружие русских могло ответить лишь стрелами из лука. На тот момент серьёзную опасность русским могла представлять лишь Синяя Орда (территория от Тюмени до Мангышлака) . Хан Синей Орды Кучум тревожил своими набегами городки на освоенной русскими территорией. Из таких поселений выделялся городок Строгоновых, которые дабы обезопасить себя от неприятеля наняли для экспедиции на восток отряд атамана Ермака в 1581 г. Войско его был небольшим примерно 800 человек.