1.Какие Требования посадского населения были учтены в Уложении? 2.Почему историки считают соборное уложение в 1649 г. центральным документом в закрепощении крестьян?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Белые слободы уничтожались и запрещали их создавать. Уложение окончательно закрепило подневольное положение крестьян. Сыск беглых с этих пор объявлялся бессрочным. 2.Потому что уложение запрещало крестьянский выход - отменялись "урочные лета" - срок для сыска беглых крестьян, после которого поиски прекращались, предоставляя хоть бы минимальную возможность сбежать. По Уложению розыск беглецов становился бессрочным, а за их защиту и прикрытие устанавливался штраф в 10 рублей.