1)какое количество теплоты необходимо для нагревания 1 кг стали на 2°с 2) На сколько градусов должна остыть кирпичная печь массой 1,5 т, чтобы нагреть воздух в комнате объемом (50м в кубе) от 8 °с до 18 °с
Ответ(ы) на вопрос:
1)Ответ Q=m*c*(t2-t1)=1*230*2=460 Дж 2)Тепло, которое теряет печь
Q=Масса печи *Теплоемкость печи*Разность температур(что надо найти)
Это тепло равно тому, которое получит воздух
Q=(Обьем воздуха)*(Теплоемкость воздуха)*(18-8)
Разность температур =(Масса печи)*(Теплоемкость печи)/((Обь=(Масса воздуха)*(Теплоемкость воздуха)*(18-8))
Масса печи=1500 килограммов(Обязательно перевести в килограмммы!), теплоемкость кирпича и воздуха смотри в учебнике.Масса воздуха =Плотность*обьем воздуха