1)Какова роль моллюсков в природе и в жизни человека 2) интересные факты о малюске

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну разного рода моллюсков человечество давно употребляет в пищу, а так же ,что касается двустворчатых, их использую для создания жемчуга. В природе же, двустворчатые, т.к. являются фильтраторами , фильтруют воду в водоемах делая, ее более чистой. В природе моллюски являются важной составной цепей питания .  Интересный факт. Даже не знаю , у всех моллюсков обязательно должна быть раковина, но почему мы , смотря на каракатиц, слизней и осьминогов ее не видим , раз это так? -Так как она редуцированна и часто вообще спрятана внутри тканей моллюска.