1.Каково определение механического напряжения?????????2.Какова формула для его расчета????????????3.В каких единицах выражается эта величина??????????????????

1.Каково определение механического напряжения????????? 2.Какова формула для его расчета???????????? 3.В каких единицах выражается эта величина??????????????????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Механическое напряжение — это мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле, под влиянием различных факторов. Механическое напряжение в точке тела определяется как отношение внутренней силы к единице площади в данной точке рассматриваемого сечения.Напряжения являются результатом взаимодействия частиц тела при его нагружении. Внешние силы стремятся изменить взаимное расположение частиц, а возникающие при этом напряжения препятствуют смещению частиц, ограничивая его в большинстве случаев некоторой малой величиной. Формула: Q=F/S, где Q-механическое напряжение, F-сила, возникшая в теле при деформации, S-площадь. Измеряется в Паскалях (Па).