1)какой объём водорода (при н,у,)выделится при взаимодействии 130г цинка с водой2)масса алюминия,который может прореагировать с раствором массой 219г с массовой долей HCl 10%
1)какой объём водорода (при н,у,)выделится при взаимодействии 130г цинка с водой
2)масса алюминия,который может прореагировать с раствором массой 219г с массовой долей HCl 10%
Ответ(ы) на вопрос:
n(Zn)=130/65=2 моль
n(Zn)/n(H2)=1/2
n(H2)=4 моль
V(H2)= 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л
m(HCl)= 10%/100%*219г=21,9г
n(HCl) = 21,9 г/36,5г/моль=0,6 моль
n(HCl)/n(Al)=2/2
n(Al)= 0,6 моль
m(Al)=0,6 моль * 27 г/моль = 16,2 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы