1.Катер проплыл 72 км между пристанями по течению за 2 ч, а против течения за 3 ч. За сколько часов это расстояние проплывут плоты?2.Скорость течения реки 3 км/ч. На сколько километров в час скорость катера по течению больше ег...

1.Катер проплыл 72 км между пристанями по течению за 2 ч, а против течения за 3 ч. За сколько часов это расстояние проплывут плоты?2.Скорость течения реки 3 км/ч. На сколько километров в час скорость катера по течению больше его скорости против течения?Ответ: на 6 км/ч 3.Пешеход за 3 ч прошел 12 км. Сколько километров он проходил в час? Какова скорость пешехода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть    Хкм/ч  собственная  скорость  катера.              Укм/ч  скорость  течения  реки. Тогда  (Х  -  У)км/ч    скор.  катера  против  течения.      72/(Х  -  У)км/ч     время  движения  катера  против  течения.            (Х  +  У)км/ч   скор.  катера  по  течению.      72/(Х  +  У)  ч       время  движения  катера  по  течению.    Составим  систему {72/(Х  -  У)  =  3      {72  =  3Х  -  3У        {Х  -  У  =  24    Х  =  24  +  У {72/(Х  +  У)  =  2     {72  =  2Х  +  2У       {Х  + У  =  36    У  +  24  +  У  =  36 2У  =  36  -  24,    2У  =  12,  У  =  6км/ч  скорость  течения  реки. 72/6  =  12(ч)  проплывут  плоты. Ответ.    За  12 часов. №    2. Пусть  Хкм/ч  собственная  скорость  катера. (Х  -  3)км/ч    скорость  катера  против  течения. (Х  +  3)км/ч    скорость  катера  по  течению. Х  +  3  -  (Х  -  3)  =  Х  +  3  -  Х  +  3  =  6(км/ч) Ответ.  На  6км/ч. №  3  Пешеход  за  3ч  прошёл  12км. 12/3  =  4(км/ч)    скорость  пешехода. Ответ.  Проходил  в  час  4км.          4км/ч  ---  скорость  пешехода.