1.Концентрические круги на спилах деревьев и чешуе рыб-это аналогичные или гомологичные структуры?в чём причины сходства?2.У родителей со свободной мочкой уха и треугольной ямке на подбородке родился ребёнок со сросшейся мочкой...

1.Концентрические круги на спилах деревьев и чешуе рыб-это аналогичные или гомологичные структуры?в чём причины сходства? 2.У родителей со свободной мочкой уха и треугольной ямке на подбородке родился ребёнок со сросшейся мочкой уха и гладким подбородком.Определите генотипы родителей,первого ребёнка,фенотипы и генотипы других возможных потомков.Составьте схему решения задачи.Признаки наследуются независимо. Помогите.Пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. аналогичные - так как они по происхождению разные, но выполняют одинаковые функции (определяют возраст организмов) 2. ген  признак А    свободная мочка уха а    сросшейся мочка уха В    треугольная ямка на подбородке в    гладкий подбородок ------------------------------------------------------- генотипы Р-?   F1-? РЕШЕНИЕ Р     АаВв           х       АаВв G  АВ  Ав  аВ  ав      АВ  Ав  аВ  ав далее чертится решетка Пеннета на 16 квадратов F1   Ответ: генотипы матери и отцы - дигетерозиготны (АаВв) певого ребенка  --- аавв Остальные дети: ААВВ, ААВв, АаВВ,АаВв--своб. мочка, треуг ямка                            ААвв, Аавв---своб. мочка, гладкий подбор.                            ааВВ, ааВв --- срос. мочка, треуг. ямка