1.Лампа,сила света которой 200кд,создаёт освещаемость книги 50лк при угле падения лучей 60 градусов.Определить расстояние от лампы до книги? 2.Мгновенное значение э.д.с. задано уравнением i=135*sin400Пt. Определить амплитуду,пе...
1.Лампа,сила света которой 200кд,создаёт освещаемость книги 50лк при угле падения лучей 60 градусов.Определить расстояние от лампы до книги? 2.Мгновенное значение э.д.с. задано уравнением i=135*sin400Пt. Определить амплитуду,период,частоту и круговую частоту?
Ответ(ы) на вопрос:
Задача 1: Освещенность, создаваемая точечным источником света, равна: [latex]E=\frac{I}{R^{2}}*cos\alpha[/latex] [latex]R=\sqrt{\frac{I*cos\alpha}{E}}[/latex] I - сила света E - освещенность Задача 2: Уравнение в общем виде: [latex]e=E_{max}*sin(\omega*t+\phi)[/latex] Сравним это уравнение с тем, которое дано: [latex]E_{max}=135B[/latex] Круговая частота равна [latex]\omega=400*\pi[/latex] Собственная частота [latex]\nu=\frac{\omega}{2*\pi}=\frac{400*\pi}{2*\pi}=200[/latex] ν = 200 Гц Период колебаний [latex]T=\frac{1}{\nu}=\frac{1}{200}=0,005 c[/latex]