1)Марии, впервые видевшей настоящую русскую зиму, сделалось страшно синтаксический разбор со схемой:3 2)неприятно разбор по составу 3) не выражало морф.разбор

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)(Кому?=доп.) Марии, (какой?=прич. оборот=опред.) впервые видевшЕй русскую зиму ,сделалось страшно (сказ, выражено безличным гл.+словом категории состояния). Предложение простое, повеств., невосклиц., односоставное, безличное, распростр., осложнено обособленным определением, выраженным прич. оборотом) 2)не=приставка приятн=корень о=суфф. Это наречие, оно произошло от прилагательного приятный, которое в свою очередь произошло от старослав. глагола прияти. Исторический разбор: ПРИЯТНЫЙ, где Т и Н=были суфф-сы. 3)Вы - приставка  -раж- - корень  -а-, -л- - суффиксы  -и - окончание  выражал- - основа  Потребовал - что сделал? - глагол.  1. Н.Ф. - потребовать  2. Постоянные признаки: совершенного вида, невозвратный, переходный, 1-го спряжения;  непостоянные признаки - изъявительного наклонения, единственного числа, прошедшего времени, мужского рода.