1)Масса 10 литров бензина равна 7,3 км. Какова масса 15 литров бензина ? 2)лодка проплыла 4 часа по озеру и 5 часов по реке против течение проплыв Течение ,проплыв за все это время 30 км .скорость течения реки 3 км / ч . Найди...

1)Масса 10 литров бензина равна 7,3 км. Какова масса 15 литров бензина ? 2)лодка проплыла 4 часа по озеру и 5 часов по реке против течение проплыв Течение ,проплыв за все это время 30 км .скорость течения реки 3 км / ч . Найдите собственную скорость лодки . Решение задачу методом составление уравнение . Дам 30 баллов за решение. Заранее спасибо !
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) пропорция 10л-----7,3кг 15л----- х кг х=15*7,3:10=10,95кг 2) х собственная скорость (по озеру) х-3 скорость против течения 4х+5(х-3)=30 4х+5х-15=30 9х=45 х=5км/час скорость лодки в стоячей воде (собственная)