1)Можно ли получить "дым без огня"? Ответ поясните, написав уравнение реакции. 2)В чем причина инертности молекулярного азота? Ответ поясните, записав электронную и структурную формулы этого вещества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Можно. При взаимодействии газообразных аммиака и хлороводорода образуется хлористый аммоний - в виде густого белого дыма. NH3 + HCl = NH4Cl. 2. В молекуле азота два атома связаны тройной связью. Для разрыва ее требуется большое количество энергии. В этом причина инертности. Вид связи - ковалентная неполярная.