1)Написать молекулярное, полное и краткое ионные уравнения реакции между гидроксидом кальция и серной кислотой. 2) ОВР: Zn + H2SO4 - больше ZnSO4 + H2 3) Осуществить превращение, назвать вещества и их класс: C - больше CO2 - ...

1)Написать молекулярное, полное и краткое ионные уравнения реакции между гидроксидом кальция и серной кислотой. 2) ОВР: Zn + H2SO4 -> ZnSO4 + H2 3) Осуществить превращение, назвать вещества и их класс: C -> CO2 -> H2CO3 -> CaCO3 4)Определить массовую долю серы в молекуле оксида серы(|V).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O Полное ионное: Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = Ca(2+) + SO4(2-) + 2H2O Краткое ионное: H(+) + OH(-) = H2O 2) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 Zn(0) - 2e = Zn(2+) 2H(+) + 2e = H2(0) Уравнивать нечего, так и останется:  Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 3) С + О2 = СО2 СО2 + H2O = H2CO3 H2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2H2O 4) M(SO2) = 64 г/моль Массовая доля  элемента в данном веществе (w) – отношение относительной атомной массы данного элемента, умноженной на число его атомов в молекуле к относительной молекулярной массе вещества.w(элемента) = (n· Ar(элемента) · 100%) / Mr(вещества) Ar(S) = 32 г/моль w(S в SO2) = (1 · 32) · 100%/64 = 50%