1)Написать программу на языке Паскаль,которая вычисляет среднее арифметическое пяти любых чисел. 2) Написать программу на языке Паскаль,вычисляющую корни квадратного уравнения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) program average; var     i: integer;     answer, S, tmp: real; begin     for i := 1 to 5 do     begin         readln(tmp);         S := S + tmp     end;     answer := S / 5;     writeln(answer) end. 2) program equation; var     A, B, C, D, x1, x2: real; begin     writeln('ввеедите коэфициенты квадратного многочлена');     readln(A);     readln(B);     readln(C);     if A <> 0 then      begin      D := B*B - 4*A*C;     if D < 0 then         writeln('действительных корней нет')     else if D = 0 then     begin         x1 := -B/(2*A);         writeln('Единственный корень: ',x1)     end else     begin         x1 := (-B + sqrt(D)) / (2*a);         x2 := (-B - sqrt(D)) / (2*a);         writeln('Два корня: ',x1,', ',x2)     end;     end         else writeln('старший коэфициент не может равняться 0') end.