1)написать структурную формулу метилового эфира пентановой кислоты.2)составить реакцию этерификации бутановой кислоты и пропанола-2.3)составить уравнение гидролиза сложного эфира,НАЗВАТЬ ПРОДУКТЫ гидролиза
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Структурная формула метилового эфира пентановой кислоты: O // H-C \ O - C5H11. CH3 / 2. C3H7-COOH + H3C-CH-CH3 --------> C3H7-COO--CH + H2O | \ OH CH3 3. Гидролиз сложного эфира, этилацетата: CH3-COO-C2H5 + H2O ---------> CH3-COOH + C2H5OH - образуется уксусная кислота и этанол