1.Напишите уравнение реакций получения хлорида алюминия четырьмя способами.2.Почему алюминевая посуда неразрушается в кипящей воде и не подвергается атмосверной корозии.3.Напишите уравнения реакций позволяющих осуществлить след...

1.Напишите уравнение реакций получения хлорида алюминия четырьмя способами. 2.Почему алюминевая посуда неразрушается в кипящей воде и не подвергается атмосверной корозии. 3.Напишите уравнения реакций позволяющих осуществлить следующие реакции: AI-AI2O3-AI2(SO4)3-AI(OH)3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  Al2O3 + ЗСО + ЗСl2 → 2AlCl3 + 3CO2Al + FeCl3 → AlCl3 + Fe     Al(OH)3 + 3HCl → AlCl3 + 3H2O     3CuCl2 + 2Al → 2AlCl3 + 3Cu↓     Al + FeCl3 → AlCl3 + Fe 2) Потому, что сверху металл алюминий покрыт прочной оксидной пленкой. 3)  2Al+3O2=2Al2O3      Al2O3+H2SO4= Al2(SO4)3+3H2O     Al2(SO4)3+6NAOH =2Al(OH)3 +3Na2SO4