1.Насыщенный раствор соли нагрели и растворили в нем дополнительно 8 г этой же соли. После охлаждения до прежней температуры выпал осадок массой 32 г (кристаллогидрат). Вычислить массовую долю безводной соли в кристаллогидрате,...
1.Насыщенный раствор соли нагрели и растворили в нем дополнительно 8 г этой же соли. После охлаждения до прежней температуры выпал осадок массой 32 г (кристаллогидрат). Вычислить массовую долю безводной соли в кристаллогидрате, если при нач. условиях растворимость была 25 г соли на 100 г воды.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть w - м.д. безв. соли в крист-те, тогда в 32 г его сод-я 32*w г безв. соли;
в исх-м насыщ. р-ре и в р-ре после охлаждения и выпадения крист-та м.д. безв. соли = 25/(25+100) = 0.2;
тогда 25+8-32*w/(100+8-32) = 0.2, откуда w = 0.55625 (55.625%).