1.Найдите основание СВ, изображенной на рисунке трапеции BCDE, если CK=12, KE=16, BE=20. 2.Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, равна 8, а угол при основании равен 30 градусам. Найдите основание треугол...

1.Найдите основание СВ, изображенной на рисунке трапеции BCDE, если CK=12, KE=16, BE=20. 2.Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, равна 8, а угол при основании равен 30 градусам. Найдите основание треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) треугольники BKE и DKC подобны, тогда CK/KE=CD/BE CD=CK*BE:KE=12*20:16=240:16=15 см 2) прямоугольный треугольник с катетом 8 см и противолежащим углом 30 тогда гипотенуза равна 16 см второй катет находим по теореме Пифагора √(16²-8²)=(256-64)=√192=√(64*3)=8√3 см тогда полное основание равно 16√3 см