1.Назовите главное расхождение норманнской и антинорманнской теории.2.Почему династию правителей Руси называли Рюриковичами?

1.Назовите главное расхождение норманнской и антинорманнской теории. 2.Почему династию правителей Руси называли Рюриковичами?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ на 2-ой вопрос: все правители были потомками Рюрика.
Гость
1Норманнская теория предполагала то, что Древнерусское государство возникло только благодаря варягам, а антинорманнская отрицала влияние варягов на образование государства. 2 Рюрик был основателем рода, а так как фамилий в то время не было, род назвали по его имени