Какая существует связь между температурой воздуха и географической широтой места?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От географической широты зависит угол падения солнечных лучей. Чем больше угол падения солнечных лучей, тем больше тепла попадает на поверхность. Под углом 90 градусов солнечные лучи падают на нашу Землю на территорию между Северным и Южным тропиками. Чем дальше к Северному и Южному полюсу, тем меньше угол падения солнечных лучей, а значит и меньше тепла поступает на поверхность. Чем меньше тепла поступает, тем ниже температура воздуха, так как воздух нагревается от земной поверхности.