1)"Нем как рыба"-говорят о молчеливом человеке.Правда ли это?Почему? 2)Как определить возрост рыб? 3)Причина гибели мальков в водоемах которые загрязнены нефтеными отходами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Да, правда. Потому что рыба не разговаривает. 2)У рыб с хорошо выраженным чешуйным покровом возраст определяют по чешуе (сиг, нельма, ленок, хариус и многие другие). У тех рыб, у которых чешуя по тем или иным причинам непригодна или очень мелкая либо совсем отсутствует, определение возраста проводится по жаберной крышке (окунь, судак), ушным косточкам - отолитам и позвонкам (налим, корюшка, ерш), спилам лучей грудных плавников (осетр, стерлядь).