1.Необратимой является химическая реакция, схема которой: а) BaCO₃= BaO + CO₂ б) CH₃OH= CH₂O + H₂ в) PH₃ + O₂= P₂O₅ + H₂O г) H₂ + N₂= NH₃ 2. В ходе химической реакции между оксидом углерода (II) и хлором по уравнению CO(г) + Сl...
1.Необратимой является химическая реакция, схема которой:
а) BaCO₃= BaO + CO₂
б) CH₃OH= CH₂O + H₂
в) PH₃ + O₂= P₂O₅ + H₂O
г) H₂ + N₂= NH₃
2. В ходе химической реакции между оксидом углерода (II) и хлором по уравнению CO(г) + Сl₂(г)= COCl₂(г) скорость прямой реакции с течением времени:
а) уменьшается
б) увеличивается
в) не изменяется
г) сначала уменьшается, потом остается постоянной
3. В каком направлении сместится равновесие в обратимом процессе 2FeCl₃ + SnCl₂= 2FeCl₂ + SnCl₄ если увеличить концентрацию хлорида железа(III)?
а) влево
б) вправо
в) не сместится
4. В какой реакции изменение давления не оказывает влияния на положение равновесия?
а) СH₄(г) + H₂O(г)= CO(г) + 3H₂(г)
б) СO₂(г)+ H₂O(ж)= H₂CO₃(р-р)
в) 2NO₂(г)= N₂O₄(г)
г) H₂(г) + I₂(г)= 2HI(г)
5. По термохимическому уравнению PСl₅(ж)= PCl₃(ж) + Cl₂(г) - 129кДж определите, в каком направлении смещается равновесие при уменьшении температуры реакции:
а) в сторону продуктов реакции
б) в сторону исходного вещества
в) не смещается
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Охарактеризовать химический элемент, на основании нахождения его в ПСХЭ. Д.И.Менделеева (по плану): № 14. ... Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить превращения по схеме Ca CaO CaCO3 CaO Ca(OH