1)о ком флорентийский философ писал: "Я ставлю тебя в центре мира..."? 2) перечислите изобретения, позволившие совершить великие географические открытия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известный гуманист и философ Пико Делла Мирандолла писал:  «Я ставлю тебя в центр мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни земным, ни небесным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, формировал себя в образе, который ты предпочитаешь… О дивное и возвышенное назначение человека, которому дано достигнуть того, к чему он стремится, и быть тем, кем он хочет!» Он  писал о  Боге. 2) Важные изобретения, благодаря которым стали возможны дальние океанские плавания: - появление кормового руля, сменившего рулевые весла.- каравелла – судно нового хорошо управляемого типа. Судно имело достаточно места для экипажа, хранения запасов пресной воды и пищи.- навигационные приборы, важнейшим из которых стал компас, астролябия – прибор для определения широты и долготы. Благодаря новым изобретениям, моряки с большой точностью научились определять положение корабля в открытом море.- навигационные карты, на которых обозначались очертания берегов, местонахождения портов, встречающиеся на пути препятствия.Все это подготовило и сделало возможным Великие географические открытия.