1о. Смежные стороны параллелограмма равны 12см и 20см, а один из его углов равен 300. Найдите площадь параллелограмма. 2о. Найдите периметр прямоугольника, если его диагональ равна 15см, а одна из сторон – 9см. 3о. Площадь прям...

1о. Смежные стороны параллелограмма равны 12см и 20см, а один из его углов равен 300. Найдите площадь параллелограмма. 2о. Найдите периметр прямоугольника, если его диагональ равна 15см, а одна из сторон – 9см. 3о. Площадь прямоугольной трапеции равна 120см2, а ее высота равна 8см. Найти все стороны трапеции, если одно из оснований больше другого на 6см. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если угол в параллелограмме 30° то его высота равна половине боковой стороны 12:2=6 см  Площадь равна 20*6=120 см²  2) По т Пифагора найдем другую сторону прямоугольника  √(15²-9²)=√(225-81)=√144=12 см  Периметр равен (9+12)*2=42 см 3)  высота трапеции равна одной из боковых сторон и равна 8 см сумма оснований трапеции равна  удвоенной площади поделенной на высоту 2*120:8=30 см пусть одна сторона а тогда другая а+6  Отсюда а+а+6=30 см 2а=24 а=12 см Отсюда большое основание 12+6=18 см малое основание 12. Если начертить такую трапецию то ее можно разбить на прямоугольник со основанием 12 см и высотой 8 см и прямоугольный треугольник  с катетами 6 см и 8 см. По т Пифагора можно найти гипотенузу с=√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10-  она и является 4 стороной трапеции  Ответ 18 и 12- основания трапеции; 8 и 10 см -боковые стороны