1. Объясните суть первого закона Менделя. 2. Сформулируйте второй закон Менделя. 3. В чем отличие F1 от F2 при моногибридном скрещивании 4. Почему аллели всегда бывают парными?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Суть первого закона чешского ученого Грегора Иоганна Менделя заключается в следующем: При скрещивании родителей чистой линии, получаемой путем отбора, различающихся по одному контрастному признаку, все гибриды (организм с новыми наследственными свойствами) первого поколения окажутся единообразными. В них проявится признак только одного из родителей. Пример: пурпурный цветок гороха х белый цветок гороха = 4 пурпурных цветка. Следовательно, пурпурный цветок обладает доминантным признаком, а белый – рецессивным.2. Второй закон Менделя заключается в следующем: При скрещивании двух гибридов нового первого поколения между собой, гибриды второго поколения расщепляются на число особей с доминантным признаком к числу особей с рецессивным признаком как 3 к 1. Пример: Чистокровный рыжий бык х чистокровная белая корова = 1 поколение (F1) все 4-ре рыжеватого цвета, 2 поколение (F2),  1 рыжая, 2 рыжеватые, 1 белая. 3. При моногибридном скрещивании отличие F1 от F2 заключается в следующем: F1 – это гибрид первого поколения, где одновременно содержатся признаки обоих родителей, но внешне проявляться будет только один из них, более сильный, доминирующий. F2- это гибрид второго поколения, который обладает способностью к расщеплению, т.е. когда число особей с доминантным признаком относится к числу особей с рецессивным признакам как 3 к 1.4. Аллели всегда бывают парными потому, что зависят от числа гомологических хромосом, которых всегда парное количество.