1Один из острых углов прямоугольного треугольника на 26градус больше другого. Найдите эти углы.2 Докажите что если один из углов треугольника равен сумме двух других углов, то этот треугольник прямоугольный.
1Один из острых углов прямоугольного треугольника на 26градус больше другого. Найдите эти углы.
2 Докажите что если один из углов треугольника равен сумме двух других углов, то этот треугольник прямоугольный.
Ответ(ы) на вопрос:
1 Пусть х - один угол, значит второй угол = х+26
т.к. треугольник прямоугольный 3 сторона = 90 градусов
а по свойству суммы углов треугольника все стороны равны 180 градусам
составим уравнение:
х+х+26+90=180
2х=64
х=32