1)Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов.Разность гипотенузы и малого катета 4 см.найдите длины гипотенузы и малого катета.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
малый катет лежит против угла=30 х- гипотенуза 0.5х- малый катет (в прямоугольном треугольнике против угла=30 лежит катет =0.5 гипотенузы) х-0.5х=4 0.5х=4 х=8 (гипотенуза)  катет=8-4=4