Помгите пожалуста решить задачу 9 класс по теме "Использование систем уравнений с двумя переменными при решении текстовых задач"   Некоторое двузначное число на 9 больше суммы его чисел. а квадрат этого числа на 180 больше квад...

Помгите пожалуста решить задачу 9 класс по теме "Использование систем уравнений с двумя переменными при решении текстовых задач"   Некоторое двузначное число на 9 больше суммы его чисел. а квадрат этого числа на 180 больше квадрат числа десятков. найдите это число
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - цифра десятков, у - цифра единиц, само число = 10*х+у 10х+у-х-у=9 (10х+у)*(10х+у)-х*х=9 и решаем) систему я дала)