1)охарактеризуйте годовой жизненый цыкл лягушки в умеренных широтах. 2)Назовите черты сходства размножении земноводных и рыб. 3)В чём сходство головастика с рыбами? Что это потверждает? 4)Какие изменения во внешнем и внутренем ...

1)охарактеризуйте годовой жизненый цыкл лягушки в умеренных широтах. 2)Назовите черты сходства размножении земноводных и рыб. 3)В чём сходство головастика с рыбами? Что это потверждает? 4)Какие изменения во внешнем и внутренем строении прроисходят у головастика в процессе развития? 5)Расмотрите основные этапы происхождения современных амфибий.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Влияние сезонных изменений в природе на жизнь земноводных. Годовой жизненный цикл хорошо выражен у земноводных, обитающих в умеренных широтах с резкими сезонными изменениями условий жизни. В начале осени, при понижении среднесуточных температур до +12 ... +8 °С, земноводные перемещаются к местам зимовок, и при дальнейшем понижении температуры в сентябре — начале октября они скрываются в убежищах. В поисках мест зимовок отдельные особи перемещаются на многие сотни метров. Озерная, прудовая и травяная лягушки зимуют в водоемах, собираясь по нескольку десятков особей вместе, прячутся под камнями, среди водных растений, закапываются в ил. Они выбирают глубокие участки там, где водоемы не промерзают до дна.2.1) откладывают икринки 2) размножение происходит в воде 3) оплодотворение внешнее, т. е. яйцеклетки и сперма выбрасываются во внешнюю среду; 4) о потомстве мало кто заботится из этих классов.3. В основе этого сходства лежит биогенетический закон. Сходство головастика с рыбами является примером выполнения этого закона. Их сходство заключается в следующем: 1) Основа скелета - хорда 2) Жаберное дыхание 3) Строение кровеносной системы Это конечно, на ранних стадиях развития. Если бы развитие головастика прекращалось на этой стадии, то его можно было бы отнести к над классу рыб) Однако потом происходят изменения, которые уже точно обусловливают принадлежность головастика к земноводным. 4.1) головастик сходный с мальком рыб: обтекаймая форма тела,жабры,боковая линия,двухкамерное сердце, один круг кровообращения. 2) в процессе развития - появляются задние , потом передние конечности,сердце становится трехкамерным,развиваются легкие и малый круг кровообращения,личиночные органы редуцируются. 5. 1.Появление пятипалой конечности. 2. Развитие лёгких. 3. Наличие трёхкамерного сердца. 4. Формирование среднего уха. 5. Появление двух кругов кровообращения