1)Охарактеризуйте внутреннее устройство Византийской империи .Отметте особенности имперской власти. 2)Расскажите о социально-экономическом развитии Византии.В чём состояла специфика поземельных отношений?

1)Охарактеризуйте внутреннее устройство Византийской империи .Отметте особенности имперской власти.  2)Расскажите о социально-экономическом развитии Византии.В чём состояла специфика поземельных отношений?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. социально-экономическое развитие определялось прежде всего тем, что император Византии был единственным верховным собственником земли в государстве. Кроме ещё был фонд государственных земель, которые вместе с импреторскими землями могли сдаваться например любым желающим в аренду. Некоторые историки считают, что такая соц-эконом. особенность Византии сближает её со странами Востока. так например византийские феодалы никогда не обладали судебными и административными правами в своих владениях. Чаще всего если импратор жаловал кому-то землю, то эти пожалования не являлись наследственными.