1)Опишите строение ядра эукаритической клетки (коротко) 2)Что такое ядрышко? 3)Что такое хроматит?Опишите строение и состав хромосомы. 4)Как соотносится число хромосом в соматических и половинных клетках?
1)Опишите строение ядра эукаритической клетки (коротко)
2)Что такое ядрышко?
3)Что такое хроматит?Опишите строение и состав хромосомы.
4)Как соотносится число хромосом в соматических и половинных клетках?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ядро чаще всего имеет шаровидную или овальную форму. Ядро отделено от цитоплазмы оболочкой, состоящей из двух мембран. В оболочке ядра имеются многочисленные пора для того, чтобы различные вещества могли попадать в ядро и наоборот. Внутренняя среда ядра - жидкая, называется кариоплазмой.
2) Ядрышко представляет собой плотное округлое тело, взвешенное в ядерном соке.
Ядрышки синтезируют РНК и белок, из которых формируются рибосомы.
3) Хроматида - это структурный элемент хромосомы, формирующийся в интерфазе ядра клетки в результате удвоения хромосомы.
Хроматин - это нити ДНК, скручиваясь которые образуют хромосомы.
4) 2n : n = 2:1
В соматических клетках в два раза больше хромосом, чем в гаплоидных