1.Определи и запиши основную мысль текста 2.Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения из самого текста 3.Как ты понимаешь значение слова «тоннель»? Запиши своё ...

1.Определи и запиши основную мысль текста 2.Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения из самого текста 3.Как ты понимаешь значение слова «тоннель»? Запиши своё объяснение. А вот и текст (1) Вели под землёй тоннель и вдруг натолкнулись на водянистую вязкую землю — настоящее болото. (2)Мягкая почва, а не возьмёшь никак. (З)Ползёт. (4)Обваливается. (5)Вода кругом сочится, ручьями бежит. (6)Что делать? (7)Рисковать нельзя под - землёй люди, машины. (8) Помогли строителям шахтёры. (9)Они, оказывается, уже пробовали вести под землёй тоннели в таком опасном грунте. (10) Заморозили тогда подземное болото с помощью холодильных машин, оно стало твёрдым. (11) А потом вели тоннель, как обычно, только стены укрепляли прочнее. (12)Когда земля оттаяла и снова распустилась, то вода уже не смогла просочиться внутрь тоннеля. (13)Так впервые мороз помог московским метростроевцам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. земля, почва 2. 1 Мягкая почва     2 Что делать?     3 Заморозка 1. Основная мысль - всегда можно найти решение